Трубы TOM® из ПВХ-O DN1000 мм установлены в г. Колубара, Сербия. -Радлево-Серверная угольная шахта-

Трубы из ПВХ-О больших диаметров уже стали реальностью, более того, они устанавливаются в большом проекте в Колубаре (Сербия), протяженностью более 22 км, с использованием труб TOM® различного диаметра; Среди них более 4 км труб из ориентированного ПВХ TOM® DN1000 мм, которые устанавливаются в проекте угольной шахты Радлево-Сервер.

Эта шахта, на которой работает более 10 000 человек, с запасами угля, оцениваемыми в 400 миллионов тонн и производительностью 13 миллионов тонн угля в год, будет снабжать тепловую электростанцию Колубара мощностью 350 МВт. Проект очистных сооружений Каленич и откачивание поверхностных вод насосом, в котором используются трубы TOM® из ПВХ-O.

Трубы TOM® из ПВХ-O, установленные в проекте угольной шахты Радлево-Серверная:

ДН (мм) 1000 400 315 250 110
ПН (бар) 16 12,5 12,5 12,5 12,5
Длина (км) 4,13 4,13 10,90 2,83 0,34

Труба TOM® из ПВХ-O DN1000 мм PN16, произведенная Molecor, была выбрана для этого проекта в основном из-за ее монтажных характеристик. Даже если местность и уровень грунтовых вод значительно замедляют выполнение работ с другими материалами, скорость с ПВХ-О до четырех раз выше, что заставляет работу продвигаться быстрее. Также гарантируется качество транспортируемой воды, поскольку трубы TOM® устойчивы к коррозии, в отличие от других труб, таких как стальные или чугунные.

Для отвода лишних объемов дренажных вод запроектирован и построен трубопровод DN1000 мм и откачка. Насосная станция очистных сооружений Кладницы перекачивает накопленную воду по напорным трубам в открытый канал, граничащий с шахтой и впадающий в реку Пльоштаница.

Неочищенная вода транспортируется по трубе на водоочистную станцию Каленича, и оттуда после надлежащей очистки она распределяется в двух направлениях: одна ветвь идет потребителям в направлении Лазерваца, а другая ветвь распределяется потребителяму в городах муниципалитета Уб.

Площадь будущего рудника составляет почти 6000 гектаров, в основном сельскохозяйственных угодий, и охватывает города Каленич, Радлево, Бргуле, Сарбане, Штубленица, Пальюви и Ябуче.

С другой стороны, благодаря более низкой шероховатости для транспортировки того же потока, суммарные потери напора намного ниже, поэтому экономия энергии, необходимая для его транспортировки, очень значительна и важна. Кроме того, они обладают лучшими характеристиками устойчивости против гидравлического удара, отличной ударопрочности и полной герметичности, среди других характеристик, которые делают ассортимент труб TOM® из ориентированного ПВХ, производимых Molecor, лучшей альтернативой для рынка с точки зрения устойчивости, для транспортировки воды под давлением.

Диаметр 1000 мм вместе с остальными DN, установленными в этом проекте, гарантирует эффективность давления и расхода, необходимую для разумного управлении водными ресурсами. Обладая очень долгим сроком службы и характеристиками, направленными на оптимизацию имеющихся ресурсов и снижение затрат на установку и техническое обслуживание, а также эксплуатационных расходов в гидравлической инфраструктуре, трубы TOM® из ПВХ-O также получают 50-летнюю гарантию.

Трубы TOM® из ПВХ-O DN1000 мм установлены в г. Колубара, Сербия. -Радлево-Серверная угольная шахта-

образность