Molecor делает шаги на пути декарбонизации

В настоящее время существует большая озабоченность экологической ситуацией, в которой мы оказались, как из-за истощения имеющихся ресурсов, так и из-за чрезвычайной климатической ситуации, вызванной глобальным потеплением. Это означает, что правительства всех стран мира, и особенно Европейского Союза, прилагают большие усилия, чтобы найти решение этих проблем, предлагая меры как в борьбе с изменением климата, так и в переходе к модели экономики замкнутого цикла. В первом случае решение предполагает реализацию плана декарбонизации, позволяющего сократить выбросы парниковых газов в атмосферу, а во втором — внедрение экопроектирования, поощрение повторного использования и переработки образующихся отходов путем использования их в качестве нового сырья.

Отрасль пластмасс — это отрасль с высоким потенциалом для внесения вклада в улучшение текущей климатической ситуации. С одной стороны, наряду со строительной отраслью и отраслью управления водным циклом, в которых широко используется продукция Molecor, отрасль пластмасс рассматривается как одна из приоритетных отраслей в рамках Европейской стратегии экономики замкнутого цикла, а с другой стороны, как часть общего ландшафта экономики, она также играет очень важную роль в декарбонизации путем сокращения выбросов в атмосферу.

Компания Molecor — промышленная компания, ответственно относящаяся к окружающей среде, и наша ответственность в этой связи обязывает нас минимизировать использование ресурсов и оказывать минимально возможное воздействие на окружающую среду. Именно поэтому с самого начала своей деятельности компания продемонстрировала свою приверженность делу охраны окружающей среды и, соответственно, включила мероприятия по ее охране в Стратегию устойчивого развития, которая разрабатывается на ближайшие годы.

Чтобы соответствовать целям, указанным в «Зеленом пакте для Европы» по достижению климатической нейтральности к 2050 году, компания Molecor твердо намерена увеличить свой вклад в борьбу с изменением климата, и в соответствии с этим обязательством она делает еще один шаг к достижению целей, установленных ее планом декарбонизации, путем включения возобновляемых источников энергии в свое энергопотребление.

Molecor делает шаги на пути декарбонизации

В сотрудничестве с компанией POWEN, специализирующейся на разработке, строительстве и управлении солнечными установками, была установлена система фотоэлектрических панелей в рамках договора о покупке электроэнергии (PPA) для самопотребления. Система была установлена на крыше завода в Лоэчесе (Мадрид), где производятся трубы TOM® и фитинги EcoFITTOM® из ориентированного ПВХ (ПВХ-O), и начала работать с начала 2022 года.

На крыше здания установлено 3 170 солнечных панелей, способных вырабатывать 1 413 490 кВт/ч энергии в год, что составляет 13% от общего необходимого потребления, с установленной мощностью 1077 кВт/ч.

Использование этого возобновляемого источника энергии значительно снижает углеродный след организации, в данном конкретном случае снижение потребления электроэнергии означает снижение выбросов CO2, связанных с этим потреблением, на 544 тонны в год.

Molecor делает шаги на пути декарбонизации

Министерство по вопросам экологического перехода и демографических проблем Испании (MITERD) поощряет самопотребление в рамках энергетической политики, поэтому с помощью этой инициативы компания Molecor вносит свой вклад в достижение целей, поставленных в PNIEC (Национальном комплексном плане по энергетике и климату) на 2021-2030 годы, которые заключаются в сокращении выбросов парниковых газов на 23% по сравнению с 1990 годом.

Следует помнить, что в процессе производства труб и фитингов из ПВХ-О, запатентованном компанией Molecor по всему миру, используется только электрическая энергия, и это уже сейчас обеспечивает очень значительное повышение энергоэффективности и, следовательно, снижение выбросов CO2 в атмосферу по сравнению с другими процессами производства труб и фитингов из ПВХ-О и альтернативных материалов.

Кроме того, эта инициатива, являющаяся значительной и наглядной акцией в борьбе с изменением климата, знаменует собой новую веху в реализации компанией Molecor энергетического перехода и соблюдения Целей устойчивого развития (ЦУР), в дополнение к другим мерам компании по сокращению потребления и воздействия на окружающую среду, таким как разработка продукции с более низким экологическим следом, внедрение систем энергетического менеджмента в производственные процессы или ответственное использование ресурсов.

Благодаря этой инициативе по использованию солнечной энергии компания вносит значительный вклад в достижение ЦУР.

Molecor делает шаги на пути декарбонизации