Компания Molecor присоединяется к заботе о морских экосистемах во «Всемирный день океанов» в рамках программы Operation Clean Sweep

Океаны — это главные легкие планеты, поскольку они отвечают за выработку значительной части кислорода, а также являются убежищем для большей части биоразнообразия Земли, поэтому их необходимо сохранять.

8 июня — дата, выбранная ООН для празднования Всемирного дня океанов, целью которого является информирование о том, какое влияние оказывает на океаны деятельность человека, и пропаганда экологичного подхода к обращению с морями.

Очевидно, что морская среда является одной из экосистем, наиболее пострадавших от неправильного обращения с отходами, производимыми человеком, и хотя они имеют различную природу, пластик оказался в центре внимания СМИ, поскольку его очень высокая прочность, являющаяся неоспоримым преимуществом с точки зрения принципов экономики замкнутого цикла, означает, что он сохраняется в течение долгого времени, и его присутствие очень очевидно, как источник загрязнения на глобальном уровне. Стоит отметить, что микропластик (пластиковые частицы размером менее 5 мм), во многих случаях невидимый человеческому глазу, уже рассматривается как загрязнитель, вызывающий озабоченность, и поэтому необходимо выработать меры по правильному обращению с ним и недопущению его попадания в окружающую среду.

Как следует из девиза Всемирного дня окружающей среды, прошедшего 5 июня, #БойПластиковомуЗагрязнению, необходимо действовать, чтобы предотвратить загрязнение наших вод из-за неправильного обращения с пластиковыми отходами, и с этой целью, в дополнение к регуляторным мерам, которые принимают различные страны, промышленные предприятия выдвигают собственные инициативы, направленные на достижение этой цели.

Одной из них является программа Operation Clean Sweep (OCS) — всемирная добровольная инициатива пластмассовой отрасли, целью которой является предотвращение непреднамеренного выброса пластиковых частиц в окружающую среду. В Испании эта программа, курируемая ANAIP (Испанской ассоциацией промышленности пластмасс), поддерживается Министерством экологического перехода и демографических проблем (MITERD).

Компания Molecor, принимая на себя ответственность в этом вопросе, вытекающую из ее производственной деятельности по изготовлению труб и фитингов из ПВХ, и являясь частью цепочки создания стоимости в промышленности пластмасс, берет на себя #отраслевыеобязательства по сохранению экосистем, включая морскую среду. В связи с этим все ее производственные предприятия участвуют в программе OCS.

Участие в этой программе, помимо обязательства, включает в себя проведение диагностики ситуации на производстве, картирование потенциальных источников выбросов, применение кодексов надлежащей практики для очистки и контроля пластиковых гранул, а также осуществление необходимых действий по устранению или минимизации потенциальных источников утечек микропластика в окружающую среду на всех этапах производственного процесса, не забывая о необходимости обучения и информирования всех сотрудников.

Кроме того, в рамках взятых обязательств завод по производству труб TOM и фитингов EcoFITTOM из ориентированного ПВХ (PVC-O) получил соответствующий сертификат соответствия AENOR в 2021 году. Остальные производственные предприятия находятся в процессе сертификации, и предполагается, что они получат его через несколько недель.

Компания Molecor присоединяется к заботе о морских экосистемах во «Всемирный день океанов» в рамках программы Operation Clean Sweep